Top.Mail.Ru
29 февраля 2012 12:48
Здоровье

Известный хирург Леонид Рошаль предложил создать в Ижевске отделение Национальной медицинской палаты России

Ижевск посетил известный детский хирург, президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль. <фото>

пресс-служба президента и правительства УР
пресс-служба президента и правительства УР

Ижевск посетил известный детский хирург, президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль. Его принял глава региона Александр Волков. Затем московский гость встретился с представителями общественности Удмуртии.

В Театре оперы и балета, в котором собрались врачи, работники здравоохранения, педагоги и общественные деятели, он рассказал о новом законопроекте об охране здоровья граждан России. В этот документ Национальной медицинской палатой было предложено более ста поправок, защищающих права и интересы медицинских работников.

Леонид Рошаль вспомнил о своих подопечных из Удмуртии, которым помогал в качестве научного руководителя. Высоко оценил уровень развития здравоохранения в нашей республике. И в то же время высказал множество пожеланий по улучшению ситуации в сфере охраны здоровья.

Участники встречи задали доктору десятки вопросов. Они спрашивали о страховании профессиональных рисков медицинских работников, о финансировании отрасли, о медицинском стаже и заработной плате.

Для координации действий профессионалов здравоохранения и гражданского общества Леонид Рошаль предложил создать в регионе отделение Медицинской палаты.

- Только очень прошу: не надо этого делать для «галочки». Отделение должно реально работать и отвечать всем запросам жителей республики в части сбережения здоровья людей, - отметил он.