Top.Mail.Ru
23 февраля 2012 16:03
Здоровье

Ижевскую молодежь призывают сдавать донорскую кровь

Акция «День донорского совершеннолетия» пройдет 29 февраля. 

автора
автора

29 февраля в Ижевске состоится акция «День донорского совершеннолетия».

- Она проводится для привлечения внимания молодежи к добровольному донорству. Мы приглашаем принять участие в акции молодых людей 18 лет (именно с этого возраста можно сдавать донорскую кровь), не имеющих противопоказаний к кровосдаче (список противопоказаний смотрите здесь). Участников ждут памятные подарки, - сообщает пресс-секретарь проекта Ольга Лихачева. - Организаторы мероприятия - Республиканская станция переливания крови и "Удмуртская организация Российского Союза Молодежи".

Что нужно сделать, чтобы принять участие в акции и стать донором?

- 29 февраля с 9.00 до 11.00 прийти на станцию переливания крови по адресу: Ижевск, ул. Воткинское Шоссе, 79 (телефоны для справок: 45-50-11, 45-24-19).

- Предъявить в регистратуре паспорт или военный билет.

- Заполнить «анкету донора», ответив на вопросы о своем здоровье. Там вам заведут «учетную карточку донора», которая хранится в едином донорском центре.

- Пройти осмотр врача.

- Сдать анализ крови. Сдача анализа крови происходит на станции. Через 10 минут после сдачи будут известны результаты (определят группу крови и уровень гемоглобина).

- Если результаты осмотра и анализов положительные, вы можете стать донором.

В зависимости от роста, веса и уровня здоровья у вас возьмут от 200 до 450 мл крови (включая анализы). Все анализы бесплатны и конфиденциальны.

Участники предыдущей акции "День донорского совершеннолетия".

Почему донорство полезно?*

- Это самообновление организма. Когда ты сдаешь кровь, твои кровяные клетки начинают делиться, таким образом, появляются новые, более молодые клетки крови. Организм омолаживается.

- Это тренировка организма. Когда ты регулярно сдаешь кровь, твой организм привыкает к этим маленьким кровоотдачам. Поэтому у тех, кто регулярно сдает кровь, до 30% больше шансов спастись в случае больших кровопотерь (например, при авариях).

- Это постоянный контроль здоровья. Если ты захочешь сдать кровь, ее у тебя сначала проверят. И если у тебя выявляется заболевание, ты не можешь сдать кровь, пока не вылечишься. Это значит, что, если ты донор, ты здоров!

- Регулярные кровосдачи – это средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

*-по информации организаторов проекта «Служба крови».