Top.Mail.Ru
2 февраля 2012 16:24
Здоровье

В Удмуртии создадут «Доступную среду» для инвалидов

Наша республика стала одной из участниц российского пилотного проекта по отработке программы «Доступная среда».

ktelegraf.ru
ktelegraf.ru

Наша республика стала одной из участниц российского пилотного проекта по отработке программы «Доступная среда».

Главная цель реализации программы - эффективная реабилитация инвалидов и формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам и услугам, повышение качества их жизни.

Мероприятия по формированию доступной среды будут отрабатываться в Тверской, Саратовской областях и в Татарстане. Кроме того, в Красноярском крае, в Удмуртии и Хакасии в качестве пилотов будут реализованы новые подходы в организации и проведении медико-социальной экспертизы.

В 2013-2015 годах запланирована работа по обеспечению доступности наиболее приоритетных объектов и услуг. К первоочередным отнесены мероприятия по формированию безбарьерной школьной среды, субтитрирование программ общероссийских телеканалов, поддержка учреждений спортивной направленности в регионах.

Напомним, средний размер пенсии по инвалидности в настоящее время повысился до 5,5 тысяч рублей. Единовременные выплаты для различных категорий инвалидов в апреле должны быть проиндексированы. В этом году для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации государство выделит свыше 23 миллиардов рублей.