Top.Mail.Ru
12 января 2012 07:46
Здоровье

Где ижевчанам окунуться в крещенской проруби

Традиционно в ночь с 18 на 19 января тысячи горожан отправятся искупаться в освященной воде.

Температура воды в крещенской проруби около + 4 градуса
Температура воды в крещенской проруби около + 4 градуса

Традиционно в ночь с 18 на 19 января тысячи горожан отправятся искупаться в освященной воде.

После одного из главных православных праздников - Рождества Христова – наступает не менее важный: Крещение, или Богоявление. Это один из самых древних праздников христианской Церкви.

 

Какая погода будет в Ижевске на Крещение

Сегодня, 18 января, ожидается небольшая облачность с прояснениями, днем будет -5°. Постепенно будет холодать.

В Крещение, 19 января, сильных морозов ждать не приходится. Столбик термометра в ночь со среды на четверг не опустится ниже -12 градусов. Днем будет -10. Местами пройдет кратковременный снег. 

 

 - В Сочельник, 18 января, воду освящают в храмах, а 19 января - в открытых источниках. Освященная вода очищает верующих людей от духовных скверн, освящает их, - говорит священник отец Георгий, настоятель Никольского храма. - Но по традиции верующие окунаются в прорубь уже в ночь на 19 января. Поэтому обычно делают исключение и воду в реках, прудах тоже освящают 18 января.

Желающих окунуться в ледяную воду не останавливает ни холод, ни страх.

  

 

 

- В этом году буду купаться во второй раз. Я верю, что вода в день Крещения действительно необычная, - рассказывает ижевчанин Владимир Ведров. - Как говорят: искупаешься, и весь год болеть не будешь, так и есть - ни ангины, ни простуды, ни гриппа у меня не было. А так часто болел.



Где освящают крещенские проруби:

1. Ижевский пруд (в двух местах: напротив спасательной станции и чуть выше к пляжу).

Священник освятит прорубь около 18-00. Городские спасатели, установят палатку, где можно будет переодеться, организуют освещение. После купания все желающие смогут согреться горячим чаем - будет работать буфет. Спуск в воду железный с деревянными перилами.

Основная парковка для автомобилей будет ближе к пляжу у спорткомплекса ИМЗ. Но, как водится, каждый сам решит, куда поставить машину, каких-то ограничений нет. Спасатели будут дежурить всю ночь.

2. Ижевский пруд, 8-й км Якшур-Бодьинского тракта

Здесь состоится купание традиционно организованное клубом ижевских рыбаков «ИжФиш». Нынче купание организуют с 00.00 18 января до 18.00 19 января.

Условия для купания - мужская и женская ТЕПЛЫЕ раздевалки в нескольких метрах от проруби, подсветка всего места проведения купания, горячий чай.

Участвовать могут все желающие и абсолютно бесплатно.

Подробности на форуме: http://www.izhfish.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=9697

Как добраться: 8-й километр Якшур-Бодьинского тракта, далее поворачиваем к Лосю, проезжаем мимо, движемся по лесу, через 200 метров на развилке уходим направо, на следующей развилке налево и вскоре упираемся в забор сауны Лосиный остров. Поворачиваем направо и едем до автостоянки. Не забываем смотреть на желтые указатели на деревьях.

Точка на карте: http://www.izhfish.ru/forum/go.php?http://g.co/maps/jbaqn

3. Пруд в селе Вараксино.

В прошлом году раздевалок не было. Дежурят спасатели, работают прожекторы. Минусы - была слишком большая очередь и мало места для парковки машин.

Как добраться: выезд из Ижевска по Шабердинскому тракту.

4. Пруд в селе Ягул.

На прошлом Крещении народу почти не было. Спуск в воду деревянный. Рядом находится церковь, можно сразу набрать освященную воду. Работают спасатели.

Как добраться: 12-й км ижевской объездной в сторону Як-Бодьи. 

5. Кама в районе села Гольяны.

Народу обычно сравнительно немного. Раздевалок нет. Дежурят спасатели. Минус - сильное течение.

Как добраться: от аэропорта направо по указателям. 

6. Воткинский пруд. Воткинск, Преображенский храм.

Освящение воды начнется 19 января в 12.00, купание - в 13.00. Раздеться можно будет в палатках. Спуск в воду деревянный. Для комфорта купающихся на дне проруби прикрепят ковер. После купания все желающие смогут согреться горячим чаем - будет работать буфет. Парковка для автомобилей находится на берегу пруда.

Как доехать: доезжаете до центра Воткинска, за храмом поворачиваете налево, спускаетесь вниз к набережной, поворачиваете направо и едете вдоль набережной. На первом перекрестке со светофором (там стоит магазин «Столичный»), поворачиваете налево, на дамбу в микрорайон Березовка.

7. Село Перевозное, Успенский женский монастырь.

Для купания оборудуют купель. Переодеться и оставить одежду можно внутри купели. Спуск в воду деревянный. Крестный ход и освящение воды в купели начнется 19 января в 10.00, само купание - ориентировочно в 11.30 и продлится примерно до 16.00. Машину можно оставить у купели.

Как доехать: От Ижевска по Воткинскому тракту, при въезде в Воткинск – поворот направо в направлении Чайковского, по Чайковскому тракту до указателя «Перевозное», затем - направо. Расстояние Ижевск – Воткинск 60 км, Воткинск – Перевозное 30 км.

8. Озеро Щучье в пос. Северный (Сарапульский район).

19 января в 10.00 - освящение воды, примерно через час - купание. Раздевалок не будет. Спуск в воду деревянный. Желающих окунуться очень много, поэтому места для машин обычно не хватает. Установят ли прожекторы, пока неизвестно.

Как доехать: У Сарапула повернуть налево, там ехать по центральной дороге до конца. 

8. Музей-заповедник «Лудорвай»

18 января в 21.00 состоится освящение воды отцом Павлом. Для желающих искупаться приготовлен деревянный спуск в воду. Организована теплая раздевалка, все гости смогут согреться горячим чаем в теплой избе.

Как доехать: музей расположен приблизительно в 12 км к юго-западу от центра Ижевска и в 18 км к западу от Завьялово, в 2 км к западу от деревни и отделен от нее объездной федеральной трассой «Казань-Пермь».

Комментарий врача

Подхватить простуду в проруби сложно

- Существует стереотип, что при купании в проруби можно заболеть. Мы объясняем это себе тем, что вода холодная, да и на улице зимой в одних плавках не жарко. На самом же деле, стереотип остается стереотипом. Бактерии и вирусы не выживают в холодной воде, поэтому подхватить простуду или другое заболевание практически невозможно, - объясняет Татьяна Драгомирова, врач-инфекционист МСЧ № 2. - Важно, чтобы вы шли окунаться в проруби с положительным настроем. Этому есть медицинское объяснение - позитивный настрой вызывает и увеличивает в организме выработку веществ, которые повышают иммунитет человека. Обратное действие оказывает страх - ваши сосуды сжимаются и на время перестают подавать организму нужные вещества для иммунитета. И тогда организм становится практически незащищенным.

- Купальщики из воды выходят красные, от них идет пар. За 10-15 секунд пребывания в холодной воде температура в организме поднимается кратковременно до 40,3 градусов. При 39 погибают все вирусы гриппа, простуды и так далее. Поэтому шанс подхватить простуду невелик, - комментирует на сайте Первого канала председатель Федерации закаливания России Владимир Гребенкин.

Нежелательно купаться в проруби, если…

  • часто болеете гриппом, простудными заболеваниями,
  • есть сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с давлением,
  • воспалительные, онкологические, хронические инфекционные заболевания.

Будь в курсе

Начиная с 18 января в храмах Ижевска можно будет бесплатно, придя со своей емкостью, набрать освященную питьевую воду. Или же купить сразу в бутылках.

Знай!

- Купаться в ледяной проруби наши предки начали с Крещения Руси (в 988 году). До нас у греков было также принято в праздник Крещения погружаться в воду.

- В проруби на Крещение раньше купались не все, а только те, кто во время Святок ходил ряжеными. Тем самым они хотели «смыть с себя бесовскую личину», то есть снять с себя грех общения с силами нечистыми. В Восточной Сибири этот обычай назывался «купание «чертей» в Иордани».

- В народе говорят «Окунусь в прорубь, смою с себя грехи», но нужно помнить, что от грехов можно очиститься только через исповедь, - говорит настоятель Свято-Михайловского собора отец Виктор.

Как окунаться

  • Лучше спускаться в тапочках (находясь на лестнице, вы их не потеряете). Если ныряете в первый раз, наденьте рукавицы, которые потом можно будет быстро снять.
  • Спуститесь так, чтобы при приседании вы уходили под воду с головой.
  • Трижды креститесь и окунайтесь с головой, говоря: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».
  • Детей лучше окунать за руки, поддерживая с двух сторон.
  • Находиться в воде лучше около 5-10 секунд.
  • Выйдя из воды, разотритесь полотенцем, насухо вытрите голову, наденьте халат.
  • Обязательно смените плавки, после чего надевайте теплую одежду.

Что взять с собой

  • Термос с чаем.
  • Рукавицы.
  • Тапочки.
  • Махровое полотенце.
  • Махровый халат.
  • Плавки.
  • Непромокаемый коврик под ноги.

Как подготовиться

  • Перед тем как идти окунаться, плотно поешьте.
  • Одевайтесь как можно проще (чем меньше разных застежек, тем лучше).
  • На ноги лучше надеть валенки.
  • Нырять поздно вечером не обязательно - это не церковное правило, а народный обычай. Окунуться можно и на следующий день, вода считается освященной еще в течение 10 дней.
  • Переодевайтесь как можно ближе к проруби, а не в машине: пока идете, можете сильно замерзнуть.
  • Перед купанием пробегитесь или пройдитесь быстрым шагом.
  • Воздержитесь от употребления алкоголя перед купанием, с ним вы замерзнете сильнее. Да и после тоже лучше «замахнуть» горячего чая или глинтвейна.
  • Не ходите купаться в одиночку - лучше с компанией. Попросите друзей подержать вашу одежду наготове.