Top.Mail.Ru
14 октября 2011 09:27
Здоровье

За неделю с жалобами на клещей обратились 112 ижевчан

После исследований в лаборатории выяснилось, что 17,5% оказались носителями вируса энцефалита, а 66,7 % клещей дали положительный результат на клещевой боррелиоз.

mchs.gov.ru
mchs.gov.ru

В больницы Ижевска обратились 112 человек с жалобами на присасывании клещей. Таковы данные на 12 октября. После исследований в лаборатории выяснилось, что 17,5% оказались носителями вируса энцефалита, а 66,7 % клещей дали положительный результат на клещевой боррелиоз.

Всего же от клещей в Удмуртии пострадали более 20 тысяч человек (8195 – в городе Ижевске), из них 3 786 детей (1062).

Специалисты предупреждают, что клещевым энцефалитом можно заразиться не только в случае присасывания клеща, но также при снятии клещей с животных голыми руками, при раздавливании клеща, при посещении леса, при употреблении сырого молока.

Эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация против клещевого энцефалита, которую рекомендуется начинать осенью (в сентябре - ноябре). Полный курс состоит из 3-х прививок. Вторая прививка делается весной через 5-6 месяцев после первой (в марте - апреле). Третья прививка проводится через год после второй. Только при выполнении такой схемы вакцинации человек считается привитым, иммунитет достаточной напряженности сохраняется не менее 3-х лет.

Если же клещ укусил, нужно немедленно обратиться к врачу. Клеща (живого) необходимо сдать в лабораторию на анализ. Врачи рекомендуют: чтобы не убить насекомое раньше времени, не нужно пытаться его убрать, лучше сразу ехать в больницу, где пострадавшему окажут помощь, а клеща обследуют на инфекции.

Лабораторные исследования клещей проводятся в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» по адресу: ул. Ленина, 106. Лаборатории работают в будни и выходные дни с 8.30 до 16.00.