Top.Mail.Ru
6 октября 2011 07:57
Здоровье

Как ижевчанам правильно подобрать контрацептив?

На вопросы наших читателей на прямой линии газеты «Центр» о женском и мужском здоровье ответили специалисты.

Полноценная интимная жизнь - залог счастливой семьи
Полноценная интимная жизнь - залог счастливой семьи

На вопросы наших читателей на прямой линии газеты «Центр» о женском и мужском здоровье ответили специалисты.

Для девушек с проблемной кожей - таблетки

- Я знаю, что есть контрацептивы, которые могут улучшить состояние кожи. Пьешь таблетки, и прыщики исчезают. Когда, в каком возрасте их можно принимать?

Ксения

Отвечает Наталья Кузнецова, врач акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией МСЧ № 3:

- Такие контрацептивы могут подействовать на кожу только в том случае, если угри возникают из-за дисбаланса гормонов. Вам нужно подойти к гинекологу, сдать анализы. После получения результатов врач назначит нужные таблетки. Но первой задачей у препарата стоит предохранение от нежелательной беременности. Параллельно они очищают кожу, улучшают состояние волос и делают более здоровыми ногти. Определенного возраста, в котором можно и нужно применять такие таблетки, нет.

- Какие другие способы контрацепции кроме таблеток и спиралей существуют? И как они влияют на здоровье? Насколько защищают от нежелательной беременности?

- И пластырь, и вагинальное кольцо относятся к эффективным гормональным средствам контрацепции. Рекомендуем их принимать тем женщинам, которые забывают пить таблетки каждый день. Уровень защищенности одинаковый - почти 100%. Пластырь наклеивается один раз в неделю, вагинальное кольцо вводится раз в месяц. Половой жизни это не мешает. Но, как известно, ни таблетки, ни другие способы контрацепции не защищают от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Поэтому, когда вы не уверены в своем партнере, пользуйтесь презервативом.

Насколько опасны «экстренные таблетки»

- Существует такой гормональный препарат, которым можно предохраняться от нежелательной беременности в первые часы после незащищенного секса. Как он влияет на общий гормональный фон и репродуктивную функцию?

- Эти таблетки содержат большую дозу гормонов, что может привести к временному или длительному гормональному дисбалансу в организме, поэтому таким методом контрацепции рекомендуем пользоваться лишь в крайнем случае - не чаще одного раза в 3-4 месяца. Если вы используете препарат редко, то в будущем на рождение ребенка он никак не повлияет. После этого в обычном режиме начинайте принимать контрацептивы, которые содержат минимальную дозу гормонов, и пейте до тех пор, пока не захотите планировать беременность.

Аборт от таблеток, хотя осложнений после него гораздо меньше, на организм действует так же негативно, как и обычный (хирургический). При аборте, даже на раннем сроке беременности, в организме происходит «землетрясение», идет перестройка работы всех органов и систем, которые настроились на беременность.

- Можно ли после кесарева сечения рожать обычным путем, и какой срок должен пройти после данной операции?

Ксения Михайловна

- Минимальный срок - два года. Рожать естественным путем, безусловно, можно. Но здесь нужно учесть ряд моментов: здоровье самой женщины, как заживал рубец после кесарева, как протекала операция, нет ли противопоказаний для родов естественным путем (например, узкий таз) и другие причины.

Чтобы не было проблем, отведите мужа к урологу

- Супруг к урологу наотрез идти отказывается! Скажите, как часто мужчины должны хотя бы в профилактических целях посещать врача по мужскому здоровью?

Юлия

Отвечает Андрей Вейс, врач-уролог, консультант-эксперт по урологии Управления здравоохранения Администрации Ижевска:

- Мужчине в возрасте от 20 до 40 лет достаточно приходить к урологу хотя бы один раз в два года. Старше 40 лет посещение необходимо один раз в год, а лучше один раз в полгода. Это нужно для профилактического осмотра и ранней диагностики онкологических заболеваний.

- Насколько точны анализы по крови на основные инфекции?

Юрий

- Нужно сдавать и кровь, и мазок. Мазок дает информацию о наличии вирусов в мочеиспускательном канале, а кровь - в иммунной системе. Анализы определяют, в какой стадии находится заболевание, степень выраженности.

- Слышала, сейчас уже есть такие УЗИ, для которых не нужно пить много воды. Насколько они эффективны?

Ирина Анатольевна

- В большинстве современных аппаратов УЗИ проводится и влагалищным датчиком в том числе. Там действительно не нужно пить воду. Но решение, какой вид УЗИ использовать (а точнее, как вас лучше осматривать), принимает врач.

- Два года назад у меня была операция по удалению незлокачественной опухоли левого яичника, после которой назначили пить гормональный контрацептив «Жанин». Принимала его 12 месяцев, затем с февраля врач перевела на «Ярину». Беременностей и абортов не было. Когда мне нужно прекращать пить препараты, чтобы забеременеть?

Наталья

- Обратитесь на прием к гинекологу, у которого наблюдались, и начинайте проходить подготовку к желанной беременности.

- Обязательно все это нужно делать под надзором врачей?

- Конечно, у вас достаточно серьезное заболевание. Перед подготовкой к беременности вам назначат специальные таблетки. Они помогут вам выносить здорового ребенка.

Только цифры

- В России начиная с 1992 года смертность превышала рождаемость. Но с 2009 года в Удмуртии малышей начало рождаться больше, и, наконец, впервые рождаемость превышает смертность. Так, в 2009 г. в нашей республике на свет появилось 21 167 детей, из них в Ижевске - 5 743. В прошлом году детишек по Удмуртии родилось на 507 больше, в городе - на 242. Специалисты прогнозируют, что и в этом году рождаемость будет расти.

- За 6 месяцев 2011 года родилось 4 430 человек. Из них 52% - мальчики, 48% - девочки.

- Женщины стали меньше делать абортов. В 2009 году из 1 000 женщин в возрасте от 18 до 49 лет аборты сделали 49, в 2010-м - 45.

- 50-60% мужчин в Ижевске в возрасте от 20 до 50 лет болеют хроническим простатитом. В Европе эта цифра значительно ниже - 2-10%.

- 30% ижевчанок рожают сейчас с помощью ЭКО - искусственного оплодотворения. Еще три года назад эта цифра равнялась 10%. Рост связывают с тем, что многие собираются рожать первенца лишь к 30 годам и приходят уже с набором болезней.