Top.Mail.Ru
29 сентября 2011 09:49
Здоровье

Почему ижевчанки стали позже рожать первенцев?

На вопросы о женском и мужском здоровье на прямой линии газеты «Центр» отвечают специалисты.

Ижевчанка Ирина Шамрай: «Сначала дети, потом - карьера!»
Ижевчанка Ирина Шамрай: «Сначала дети, потом - карьера!»

На вопросы о женском и мужском здоровье на прямой линии газеты «Центр» отвечают специалисты.




- Когда последний срок, чтобы родить здорового ребенка?

Ольга, 25 лет

Отвечает Наталья Кузнецова, врач акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией МСЧ № 3:

- Такого срока нет, женщина может беременеть и рожать до тех пор, пока у нее есть месячные, т. е. примерно до 49 лет. Но с этим вопросом лучше не тянуть. У вас самый хороший возраст для рождения первого ребенка. Для планирования беременности можете подойти к гинекологу по месту жительства. Он поможет и расскажет, как правильно подготовится к первой беременности, какие пить витамины, каких специалистов посещать, как себя правильно вести.

- Как сказывается на здоровье женщины длительное отсутствие регулярной половой жизни?

Юлия

- Научно не доказано, что здоровье женщины ухудшается от того, что в ее организм не попадают белковые вещества, которые содержатся в сперме.

Андрей Вейс, врач-уролог, консультант-эксперт по урологии Управления здравоохранения Администрации Ижевска, зав. отделением урологии МСЧ «Ижмаш»:

- Отсутствие регулярной половой жизни влияет на здоровье мужчин. У них появляется застой секретов предстательной железы, что является хорошей питательной средой для инфекций. У таких мужчин риск заражения простатитом увеличивается в 1,5-3 раза!

Любые инфекционные заболевания (причем без разницы - передалась инфекция половым путем или была выработана в организме человека) могут привести к нарушению сперматогенеза или к изменению качества спермы. В последующем это может влиять на репродуктивную функцию, вплоть до бесплодия.

- У меня 7 лет стоит спираль. Какими последствиями это чревато?

Марина

- Ничего, кроме вреда, внутриматочный контрацептив вам сейчас не принесет - может начаться воспалительный процесс. Любая спираль ставится сроком на 5 лет. Вам обязательно нужно сходить в больницу и удалить ее. Если нет воспалительного процесса и удаление старой спирали пройдет хорошо, через месяц можно ставить другой внутриматочный контрацептив. Кроме того, вам должны порекомендовать более современную спираль, которая содержит гормоны.

- Но ведь гормональные средства влияют на фигуру женщины.

- Это неверная информация. Внутриматочный контрацептив содержит только один вид гормонов, который на вес никак не влияет. Он ставится тоже на 5 лет. Если со старой спиралью у вас были проблемы с циклом, то с новым контрацептивом их не должно возникнуть. Также современная спираль ставится при таких состояниях, при которых обычную спираль ставить нельзя. Например, при обильных менструациях, гормональных заболеваниях.

Знай!

Лучше рожать в возрасте между 20 и 24 годами

Все больше ижевчанок становятся мамами в первый раз в 30 лет. Еще пять лет назад к 30 годам у многих уже было двое, а то и трое детей. Сейчас вошло в норму рожать первенцев в 37-42 года. Ничего не поделаешь: девушки делают карьеру и не задумываются о детях. С точки зрения врачей это неправильно: женщины приходят с букетом воспалительных болезней, которые могут привести к бесплодию.