Top.Mail.Ru
19 сентября 2011 13:32
Здоровье

В Удмуртии эпидемия мышиной лихорадки

К началу осени зарегистрировано уже 2 смертельных случая среди ижевчан от геморрагической лихорадки. А заболевших в этом году практически в 3 раза больше, чем в прошлом.

www.relga.sfedu.ru
www.relga.sfedu.ru

- За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 357 случаев заражения мышиной лихорадкой, что почти в три раза больше, чем за этот же период прошлого года, - говорит заместитель начальника эпидемиологического отдела ГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» УР Татьяна Недобежкина, - причем 217 из них – в Ижевске.

Из ста расставленных капканов на определенной территории – в 50 попадают грызуны. Причем в каждом третьем – рыжая полевка, которая и является переносчиком мышиной лихорадки.

Больше всего опасных грызунов в Ижевске и центральных районах республики – Завьяловский, Малопургинский, Як-Бодьинский. Сейчас мыши наиболее опасны тем, что с наступлением холодов они ищут теплое местечко и перебираются прямо в дома. Главным образом заразу люди находят на своих садовых участках. Здесь мыши беспрепятственно заходят в садовые домики и сараи.

- Всегда два раза в год все садовые участки должны обрабатываться от мышей, - говорит Татьяна Васильевна, - для этого огородники собирают деньги и сдают их председателю. Председатель нанимает организации, которые занимаются обработкой от грызунов. Эти организации, в свою очередь, в обязательном порядке докладывают о проведенной работе в Управление Роспотребнадзора. Таким образом, за тем, как идут обработки садовых массивов от грызунов, следят специалисты Роспотребнадзора по УР. В том случае, если массив по непонятным причинам не был обработан в срок – председатель платит штраф из своего кармана.

Из бюджета город выделяет средства на обработку территорий только детских оздоровительных лагерей и некоторых спортивных комплексов, где планируется проведение крупных соревнований.

Знай!

Как обезопасить себя от мышиной лихорадки?

- обрабатывать территориюспециальным средством;

- очистить место от мусора. Без этого любая обработка будет просто бесполезной;

- необходимо помнить о личной гигиене – часто мыть руки;

- влажная уборка в доме (обязательно надевать респиратор, так как мышиная лихорадка передается воздушно-пыльным путем).

Кстати!

Лихорадкой можно заразиться даже при прогулке по лесу. Самое опасное при этом – салют из осенних листьев, что так любят дети, а иногда, и взрослые.