Top.Mail.Ru
29 августа 2011 18:40
Здоровье

Из-за новых больничных листов в ижевских медучреждениях огромные очереди

Пациентам приходится по несколько раз заполнять бюллетени из-за малейших помарок. А жителям деревень и сел из-за того, что они не знают правильного названия места работы, приходится ездить за несколько километров.

www.19rus.info
www.19rus.info

Почти 2 месяца назад, 1 июля были введены усовершенствованные бланки больничных листов. По новым требованиям, лист заполняется только гелевой черной ручкой, печатными буквами. Не допускается никаких помарок, неточностей. В графе название организации (в которой работает пациент), только 29 ячеек, сюда должно поместиться все название. Из-за новшеств, к которым еще не привыкли ни пациенты, ни сами врачи, «больничникам» приходится исправлять бланк по несколько раз. Выстаивать очередь снова и снова, ждать выплаты больничного и декретных.

- Самые распространенные ошибки, - говорит специалист отдела кадров Кадастровой палаты по УР Алена Татьянкина, - это незнание правильного названия своей организации. Многие сокращают неправильно, ставят недопустимые знаки. Так, например, нельзя было в названии ставить кавычки, а у некоторых организаций название в документах прописано с этими знаками. Но, 5 августа были введены поправки в нововведения. Разрешено писать сокращенное название места работы, ставить кавычки.

Главная цель введения новых листков – переход обязанностей выплачивать больничные с работодателя на Фонд социального страхования РФ, что планируется начать уже в 2014 году.

Более подробную информацию о новых больничных листах читайте в свежем номере газеты «Центр» от 1 сентября.