Top.Mail.Ru
30 июня 2011 18:12
Здоровье

В Ижевске подросткам перестанут продавать «энергетики»

На рассмотрение в Госдуму внесен новый законопроект о запрете продажи «энергетиков» несовершеннолетним. Врачи Ижевска уверенны – так молодежи будет только лучше.

К. Ившин. В Ижевске энергетики запретят продавать подросткам
К. Ившин. В Ижевске энергетики запретят продавать подросткам

21 июня на рассмотрение в Госдуму отдали новый законопроект "Об ограничениях производства, розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков".

По задумкам проекта предполагается не только ввести запрет на продажу "энергетиков" подросткам до 18 лет, но и ограничить продажу напитка. Если закон примут, из магазинов на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры, энергетики изымут из продажи.

В последнее время резкий рост употребления молодежью энергетических напитков вызывает опасения - ассортимент постоянно расширятся, а вкус и действие «заманивают» подростков. Представители здравоохранения не сомневаются – новый закон пойдет на пользу.

- Продажа энергетических напитков никак не контролируется. Поэтому, люди покупают их в любое время суток, а иногда и в неограниченных количествах. Чаще всего энергетики пьют подростки. В их составе есть консерванты, которые добавляют вкуса напитку, поэтому, ребята «подсаживаются» на них, иногда употребляя как газировку, - говорит Ольга Шахмина, заведующая терапевтическим отделением Медсанчасти №2. – Молодой организм – он еще не сформирован. Поэтому, токсическое действие усиливается. Если пить в больших дозах – появляется зависимость. Те же самые консерванты плохо влияют на гормоны и центральную нервную систему – может появиться сахарный диабет или психические расстройства. Пить энергетики сейчас, в жаркую погоду более чем опасно. В нашем регионе бывают постоянные перепады температуры – то жарко, то холодно. От этого сосуды тоже, то сужаются, то расширяются. Энергетик может усилить перегрев, вызвать аритмию, те, у кого есть сердечные болезни или проблемы с давлением – довести до криса, инфаркта, инсульта.