Top.Mail.Ru
26 июля 2019 12:06
Домашние животные

«Если укусят, ребенок должен умереть?»: почему в Ижевске сложно найти вакцину от бешенства

IZHLIFE выясняет, куда делся препарат

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Количество зарегистрированных случаев бешенства у животных в этом году бьют рекорды. При этом, по данным Главного управления ветеринарии Удмуртии, нехорошая динамика именно по случаям заболевания у домашних животных. Вместе с этим в социальных сетях все больше появляются сообщений о том, что в больницах Ижевска нехватка антирабической вакцины. Почему пропала вакцина от бешенства? Что делать, если вас покусала собака? Ответы на эти вопросы нашел IZHLIFE.

Лимитированная вакцина

Семья ижевчанки Анастасии столкнулась с нехваткой вакцины на собственном печальном примере. Свекровь девушки пыталась увезти в ветлечебницу сбитую на дороге кошку, но животное прокусило ей руку.

– Поехали в травмпункт, а там говорят: вакцины от бешенства в Удмуртии нет, и неизвестно, когда будет. Где можно найти, тоже не сказали. Потом мы по аптекам и частным клиникам искали и в другие регионы звонили, но нигде не было вакцины, – признается ижевчанка.

Повезло, что пострадавшая сама связана с медициной и по совету коллег обратилась в 1 РКБ – там нашлось три дозы. А надо шесть.

15 июля они еще раз обратились в травматологию на улице Краева, там необходимый препарат появился, но в ограниченном количестве.

«Ребенок должен умереть?»

Мы решили проверить сами правдивость информации и обзвонили ижевские клиники и больницы. В травматологии сообщили, что вакцина есть в наличии, а вот в платных клиниках ее не оказалось. В большинстве из них пояснили, что вообще не занимаются прививками, а в одной сказали, что антирабическая вакцина закончилась, но возможно ее завезут через неделю.

В 2019 году в бюджете Удмуртии заложили 1,43 млн рублей на отлов 1 788 бродячих животных

Уже позже нам позвонила еще одна читательница с жалобой.

– Моего ребенка на улице укусил бездомный котенок, – поделилась ижевчанка Анна. – Мы обратились в больницу, чтобы поставить прививку от бешенства, нам сказали, что вакцин нет. Мы прозвонили все частные клиники, вакцин нет. Позвонили в министерство здравоохранения, которые не смогли нам помочь. Мы приняли решение поехать в другой город, чтобы поставить вакцину. В больнице также сказали, что вакцина придет 6-8 августа. Но мы знаем ситуацию по количеству бездомных животных в Удмуртии. И если укусят ребенка, то он должен умереть? – возмущается девушка.

Стали болеть домашние животные

Отсутствие вакцины – еще полбеды. Параллельно с этим поступают сообщения из Главного Управления ветеринарии Удмуртии – среди животных наблюдается рост заболеваемости бешенством. За весь прошлый год зафиксировали только 27 случаев, а в этом году их уже 29 (на аналогичный период прошлого года – 17).

– Кроме того, есть еще одна нехорошая динамика: по большей части болеют именно домашние животные – собаки и кошки, – рассказывает Алексей Гуров, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней ГУ ветеринарии по республике.

Куда делась вакцина?

Так что же все-таки с вакциной? Наш регион не единственный, где, якобы, нечем прививать от бешенства, СМИ сообщают о том, что такая же ситуация сложилась в Приморье, Краснодарском крае и Оренбургской области.

Сначала появилась информация, что причина – в недостаточном финансировании. Но республиканский Минздрав опроверг эту информацию, объяснив, что препарат заказывается согласно плану, и при большом числе пострадавших от укусов он может кончиться раньше следующей поставки.

Были и другие слухи – вакцины нет и у самих поставщиков, мол, препарат проходит пересертификацию и из-за этого сбой в производстве.

IZHLIFE отправил запросы на предприятия, выпускающие антирабическую вакцину – в России их всего два.

В пресс-службе НПО «Микроген» сообщили, что перебоев в поставках нет. Наоборот, объем поставок заграницу сократили, зато увеличили в регионы в связи с экстренным запросом.

В этом году НПО «Микроген» запланировало отгрузку более полумиллиона доз вакцины

Пресс-служба более крупного производства в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН на момент публикации ответ на запрос не прислала. Запрос в Минздрав Удмуртии также отправлен, ответ ожидается.

Что делать, если покусали?

При укусах животных нужно немедленно обращаться в больницу. В Ижевске помощь можно получить в травматологической поликлинике БУЗ УР «ГБ №3 МЗ УР» по адресу ул. Краева, 37а. Курс профилактического лечения занимает шесть месяцев, за это время, как правило, пострадавшему делают шесть инъекций вакцины. Если укус произошел в критичную зону, то есть, в части тела, снабженные большим количеством нервных окончаний (голова и шея, кисти рук, стопы и половые органы), пациента помещают в стационар для введения иммуноглобулина, представляющего собой «готовые» антитела к вирусу бешенства.

Куда пожаловаться на бродячую стаю?

Отлов животных в основном производят по заявкам граждан. Основанием для этого может послужить агрессивное поведение собак, большие стаи, которые угрожают безопасности людей. Ловцам запрещается жестоко обращаться с животными и работать в присутствии детей. В администрации Ижевска пояснили, что отстрел животных сейчас не производится.

Контроль за бездомными животными осуществляет Служба благоустройства и дорожного хозяйства. Заявки от жителей принимает диспетчер по тел.: 78-72-78.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1,4 миллиона рублей на отлов и семь случаев бешенства: как в Ижевске решают проблему с бродячими собаками

Проверка слуха: в Удмуртии кончилась вакцина от бешенства?

Почему выросло количество заболевших бешенством животных в Удмуртии