Top.Mail.Ru
26 апреля 2019 11:33
Домашние животные

Премьер Удмуртии о скандале с дельфинарием в Ижевске: «Зачем вбрасывать такие фейки?»

После прибытия дельфинов проверят специалисты и ветеринары

Екатерина Ардашева
Екатерина Ардашева

Делать выводы о качестве содержании дельфинов в передвижном дельфинарии, который готовится к открытию в Ижевске, можно будет только после их прибытия. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, попросив жителей не распространять непроверенную информацию.

– Нам присылают фотографии о том, что «Вот дельфинарий, вот как там животные находятся. Доколе?! Давайте за все хорошее и против всего плохого». Мы спрашиваем: «Этих дельфинов кто-то видел?» – Нет, не видел. «Они приехали?» – Нет, не приехали. Тогда спрашивается: зачем вбрасывать такие фейковые фотографии? Чтобы на этой волне зарабатывать лайки? – прокомментировал он.

По словам премьер-министра региона, в настоящее время у властей есть санитарно-сопроводительные документы, с которыми приезжают эти животные, а администрации Ижевска и Главному управлению ветеринарии по Удмуртии поручено по приезде животных проверить состояние их здоровья и условиях содержания. После этого будет сделано официальное заключение.

Фото: Екатерина Ардашева

Напомним, в начале этой недели соцсети ижевчан «взорвались» от призывов бойкотировать передвижной дельфинарий. Посты сопровождались фотографиями ужасающего содержания животных, однако выяснилось, что снимкам уже несколько лет, и сделаны они совсем в другом городе. Но волну людского негодования было уже не остановить – люди создали петицию на платформе Change.org о запрете дельфинариев и цирков с животными.

24 апреля IZHLIFE получил предварительную информацию от Минприроды и Главного управления ветеринарии Удмуртии: специалисты сообщили, что проведут все необходимые проверки. В дельфинарии заявили, что сами дельфины и руководители организации, которые могли бы дать подробные комментарии, пока не прибыли в Ижевске.

Фото: Екатерина Ардашева

В этот же день один из зоозащитников объявил голодовку в поддержку запрета передвижных дельфинариев. Вечером у него произошел конфликт с представителем дельфинария – как позже стало известно со слов администратора, данный сотрудник в дельфинарии официально не числится.

Сегодня в Министерстве природных ресурсов Удмуртии нам сообщили: специалисты выезжали на место. Им не удалось пообщаться с представителями дельфинария, но они подтвердили, что продолжается монтаж конструкций, а животные еще не прибыли. Ситуацию обещают держать на контроле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: