Top.Mail.Ru
20 февраля 2019 11:15
Домашние животные

Ижевский зоопарк на год отправил белого медведя в Ростов-на-Дону

Впереди у него 1 800 км и почти 3 дня пути

Белого медведя по кличке Айон из Зоопарка Удмуртии отправили в командировку в Ростов-на-Дону в рамках программы размножения этого вида животных в зоопарках России. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Айон прибыл в Ижевск из Москвы в 2016 году и вместе с местной медведицей Думкой завел потомство: у пары родилась наследница Пурга. Однако после этого мать сконцентрировалась на воспитании малышки, не обращая внимания на Айона. В итоге специалисты приняли решение отправить его на юг страны, где его ждет местная белая медведица.

– В течение года он будет проживать там, а затем вновь вернется в Зоопарк Удмуртии для воссоединения с Думкой, – говорится в сообщении.

Для транспортировки Айона временно иммобилизовали, чтобы сделать замеры, взять кровь и образцы шерсти. Затем 350-килограммового медведя перенесли на носилках в специальную клетку, погрузили в машину. Впереди у него 1 800 км и почти 3 дня пути.

– В дорогу Айону положили сосульки, на случай если он захочет пить, и немного рыбы. Хотя, как правило, в переездах животные отказываются от еды, – отметили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: