Top.Mail.Ru
30 ноября 2018 12:14
Домашние животные

Жившую в ижевском наркопритоне собаку отправили «служить» в полицию

Как ротвейлера Василису «перевоспитали» в кинологическом центре

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Три года назад жизнь ижевского ротвейлера Василисы круто поменялась: из наркопритона она попала на службу в полицию. Как это произошло, выяснил IZHLIFE.

Отправили на перевоспитание

Сентябрь 2015 года. Сотрудники полиции обнаруживают в Ижевске наркопритон. А в ней – 33-летнюю ранее судимую безработную уроженку Кировской области, которая его организовала, и… собаку!

Ротвейлер-девочка оказалась дрессированной, спокойной и очень дружелюбной, а так как сотрудникам правоохранительных органов ничто человеческое не чуждо, они решили отправить Василису в кинологический центр МВД по Удмуртии. Думали, найдут ей новую семью, а в итоге взяли «работать» в полицию!

Перед этим, конечно, ей пришлось пройти тестирование – четвероногим служителям порядка нужно быть уравновешенными, не реагировать на громкие хлопки в ладоши и другие раздражители.

– После прохождения испытаний Василису закрепили за сотрудником полиции. Несколько лет они работали в паре – охраняли общественный порядок во время Дня Победы, Дня труда и других крупных праздников, в будние дни патрулировали улицы Ижевска, – рассказывает начальник Центра кинологической службы МВД по Удмуртии Алексей Широбоков.

В день Василиса съедает около двух литров каши Фото: Сергей Грачёв

В августе этого года ротвейлеру пришлось сменить хозяина – прежний вышел на пенсию. Теперь она изучает новое и работает вместе с полицейским (кинологом) 1 отделения взвода (кинологической службы) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Ижевску Эльмирой Нуриевой. Уже в январе он вместе поедут в Уфу, в школу по подготовке специалистов-кинологов.

Как рассказывает новоиспеченная хозяйка, собака очень игривая по характеру, но в то же время жесткая Фото: Сергей Грачёв

Еще история

Лабрадор Ника тоже попала в кинологический центр по воле счастливого случая – ее восемь лет назад нашли с израненной мордой на помойке. Было видно, что собаку жестоко избивали.

Все эти годы она искала взрывчатку, ездила в командировки на Северный Кавказ, где находила схроны опасные вещества и оружие. И скоро отправится на пенсию.

Кстати, больше всего в центре немецких и бельгийских овчарок, меньше ротвейлеров и лабрадоров. Есть даже спаниель и ризеншнауцер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: