Top.Mail.Ru
25 июня 2018 18:37
Домашние животные

Фотофакт: 25 бездомных кошек нашли хозяев на первом в Ижевске пушистом фестивале

Следующее подобное мероприятие будет с участием собак и пройдет осенью

Хозяев для бездомных кошек искали в Ижевске 24 июня. В этот день в творческом лофте Alaska прошел Первый пушистый фестиваль «Хочу домой».

– Идея создать подобную выставку зародилась у нас очень давно. В Москве, Санкт-Петербурге они пользуются популярностью. У нас стояла проблема с выбором места: аренда ТЦ и выставочных павильонов дорогая, а у нас денег нет. Весь фестиваль мы сделали благотворительным, – рассказывает организатор мероприятия Елена Шляпина.

Всех животных, которые были на фестивале, волонтеры подобрали на улице. Им поставили прививки, обработали от паразитов, кастрировали и стерилизовали. Поэтому посетители могли выбрать и сразу забрать с собой полюбившегося питомца.

Также можно было сделать денежное пожертвование и принести вещи (например, корм) для приюта. Всего удалось собрать 9 755 рублей.

В результате 25 «хвостатиков» нашли своих хозяев. Среди них – одноглазый Филимон, который заставил расчувствоваться всех присутствующих, так крепко он обнял за шею лапками новую «маму». Остальные же пока вернулись на передержку. Но и у них есть надежда обрести семью.

Фото: Сергей Грачев

У некоторых из котов с фестиваля тяжелая судьба. Прежде чем попасть в руки волонтеров, им немало пришлось пережить.

Например, Табиас пережил ДТП, из-за которого получил сильную травму левой передней лапы. Но его выходили, и теперь кот бегает и резвится как ни в чем не бывало. На фестивале найти хозяев ему не удалось, но кураторы верят, все впереди.

Табиас ждет своего хозяина Фото: предоставлено организаторами

Дуняша три года жила на огородах, когда ее нашли, у кошки была онкология на нижней челюсти. На операцию и химиотерапию пришлось везти в Екатеринбург! Нижней челюсти теперь у нее нет, но она без проблем кушает все, даже сухой корм и по-прежнему остается красавицей.

Кстати, следующий пушистый фестиваль пройдет в Ижевске в сентябре. Главными героями мероприятия станут бездомные собаки. 

Дуняша пережила тяжелую операцию Фото: предоставлено организаторами