Top.Mail.Ru
27 марта 2018 08:47
Домашние животные

На передержке для животных в Ижевске отравили всех собак

Три собаки погибли, четверых удалось спасти.

В Ижевске, в месте для передержки животных при одном из приютов города, в ночь с 24 на 25 марта отравили 7 собак. Об этом на своей странице в соцсети сообщила волонтер Валентина Мартынова.

– Когда мы приехали на место, сказать, что мы были в шоке, ничего не сказать. Две собаки были уже мертвы, две бились в судорогах... Пока грузили двух собак в машину, чтобы увезти в клинику, начался ад: другие собаки одна за другой начали скулить и биться в конвульсиях, – пишет неравнодушная ижевчанка.

Пострадавших собак доставили в ветклинику, где им промыли желудок. Ветеринары диагностировали у собак отравление изониазидом. Из-за этого вещества три собаки скончались, три собаки сейчас находятся на лечении в клиниках, одна – на лечении дома.

Как отмечает Валентина, во дворе частного дома нашли и продукты, которыми отравились животные.

– Днем найдены сардельки и сосиски, внутри которых был белый порошок. Эти продукты, а также рвотные массы будут направлены на химическое исследование. Также у собак взята кровь на исследование на наличии изониазида, будут исследованы в клинике. Трупы собак будут направлены на вскрытие. Написано заявление в полицию.

Справка IZHLIFE 

Изониазид показан для лечения туберкулеза всех форм локализации. Однако вещество представляет опасность для собак, которые обладают повышенной чувствительностью к препарату.