Top.Mail.Ru
26 апреля 2017 16:20
Домашние животные

Сколько стоят самые милые породистые кошки в Ижевске?

А также, во сколько обходится их содержание. <фоторепортаж>

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

В Ижевске весь апрель проходили выставки кошек. IZHLIFE собрал фотографии самых милых участников выставки и заодно узнал, сколько стоит приобрести и содержать такую кошку.

Мейн-кун


Фото: Анастасия Малышева

В Европе и в Москве таких котов можно приобрести только от 25 тысяч рублей, в Ижевске же начальная цена стартует от 10 тысяч.

Содержание мейн-куна, по рассказам участников выставки, обходится не так дорого. Пакет корма премиум-класса на месяц стоит порядка 4 тысяч рублей. На одного кота уходит около 5 килограммов корма. Большой пакет наполнителя — около 1 тысячи рублей (хватает его в среднем на 1,5 месяца).

Бенгальская кошка


Фото: Анастасия Малышева

Бенгалы, не смотря на свой хищную расцветку, на удивление ласковые и по поведению чем-то похожи на собак. В их характере полностью отсутствует агрессия, даже в малейшей степени. Некоторые заводчики даже дрессируют этих кошек, как собак.

Татьяна Сомова
участница выставки
«Бенгалы-производители остаются небольшими для своей породы котами, а кастраты, конечно, вырастают крупнее. Это очень активные кошки, изучают действия людей, учатся открывать шкафы, двери и даже окна»

Для котят помимо корма и наполнителя для туалета также необходимо кольцо (оно помогает в развитии), которое стоит около 13 тысяч рублей. В месяц, по словам заводчиков, на такую кошку уходит около 2 тысяч рублей.

Абиссинская кошка


Фото: Анастасия Малышева

Абиссинцы не самая дешёвая порода, но отлично подойдет для тех, у кого есть дети – коты-абиссинцы очень игривые. Цена за котят разная. Если без права разведения, то она варьируется от 20 до 30 тысяч рублей. А если с правом разведения, то примерно в два раза выше. Кроме стандартного набора с лотком, домиком, когтеточкой и расческой, кошке необходимо много игрушек.

Ольга Лобашова
участница выставки
«Содержать такую кошку не сложно, если кормить хорошими сухими кормами. За шерстью уход не нужен, если не нарушили обмен веществ»

Как рассказывают заводчики, котят кормить нужно чаще и, желательно, натуральной едой или премиальным кормом. В месяц на взрослого абиссинца уходит около 2 тысячи рублей, а на котенка – 4 тысячи рублей.

Меконгский бобтейл


Фото: Анастасия Малышева

Кто-то их легко путает с сиамскими, но у меконгских бобтейлов есть две отличительные черты: раскосые глаза и необычный загнутый хвост. По рассказам заводчиков, они легко уживаются с людьми, проявляют терпение по отношению к детям.

Елена Вовро
участница выставки
«Меконгских бобтейлов содержать не сложно и не дорого, наверное, это самые не затратные породистые кошки. Они едят абсолютно всё, но лучше, конечно, кормить их профессиональным кормом»

Девон-рекс


Фото: Анастасия Малышева

Девон-рексы не самая встречаемая порода на выставках Ижевска. Эта порода появились только в 1960 году в Англии, когда люди обнаружили пару – кота и кошку с необычной волнистой шерстью. Кота тогда поймать не удалось, а кошка вскоре родила котят. Девон-рексы, по словам заводчиков, хотят быть рядом с хозяином каждую минуту, везде следуют за ним и жаждут его внимания. Они отлично уживаются с другими животными.

Кормить девон-рексов предпочтительно специальными профессиональными кормами премиум-класса. Упаковка на месяц обходится владельцам в 4 тысячи рублей.

Курильский бобтейл


Фото: Анастасия Малышева

Коты этой породы могут быть как с длинной, так и с короткой шерстью, но хвосты-помпоны – это их главные признаки отличия. Они хорошо подходят для семей, где есть дети – курильские бобтейлы, по словам заводчиков, ласковые и игривые. Кроме того, эти коты любят воду, а еще ловят не только мышей и крыс, но и белок, змей и даже зайцев.

Кормить курильских бобтейлов лучше натуральным кормом, хотя можно и качественным сухим.


Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева

Фото: Анастасия Малышева