Top.Mail.Ru
12 апреля 2017 15:25
Домашние животные

Как защитить собаку от клещей

А также какие первые признаки пироплазмоза у собак.

От укусов клещей страдают не только люди, но и собаки. Поэтому в весенне-осенний период следует уделять больше внимания выбору места прогулок со своими питомцами. Кошки не болеют пироплазмозом, но зачастую они служат для клещей «транспортным средством», поэтому жертвой клеща может стать и человек.

Ирина Авзалова
заведующая Центральной лечебницей «Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных»
«Чтобы собака не подхватила клеща, нужно соблюдать простые меры безопасности. Перед прогулкой надевать акарицидный ошейник, обрабатывать шерсть и кожу спреями, а после выгула внимательно осматривать собаку. Если вы живете на даче, регулярно скашивайте траву, убирайте опавшую листву»

В густой шерсти собак разглядеть клеща довольно сложно. В результате присосавшееся насекомое, напившись крови, через несколько дней достигает размеров майского жука.


Если вашу собаку укусил клещ, сразу обращайтесь в ветлечебницу. Иначе животное может погибнуть

– Присосавшийся к собаке клещ может быть переносчиком пироплазмоза – паразитарного заболевания крови, – объясняет Ирина Авзалова. – Первые признаки пироплазмоза у собак таковы: слабость, высокая температура, отказ от еды, моча бурого цвета, желтушность слизистых оболочек, жидкий стул. Если вы заметили их у своего четверного друга, сразу обращайтесь в ветлечебницу. Наши врачи проведут все необходимые в таких случаях процедуры, без которых животное может погибнуть.

К сожалению, ни один способ профилактики не защищает на 100%. После болезни устойчивый иммунитет не развивается. Поэтому нужно делать все возможное, чтобы питомец не заболел.

Обо всех способах защиты от укусов клещей вы можете узнать в наших лечебницах и приобрести средства защиты для своих питомцев.

Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных

Центральная ветлечебница

  • Ижевск, Воткинское шоссе, 29
  • тел.: 45-88-68, 45-85-82
  • www.izhsbbzh.ru
Реклама