Top.Mail.Ru
1 марта 2017 13:24
Домашние животные

Страсти по хаски: в Ижевске люди, нашедшие собаку, не хотели отдавать ее владельцу

Можно ли считать присвоение собаки преступлением?

Пес по кличке Ральф – завидный красавец породы хаски. 23 февраля он, уже не в первый раз, сбежал от своего хозяина Петра (имена героев публикации изменены по их просьбе – Прим. ред.). Собаку в городе заметили быстро, появились сообщения о том, где видели Ральфа. Петр с поисками ходил по указанным адресам, но безуспешно. Вечером же 23-го февраля он вернулся домой и увидел пост от ижевчан, которые нашли пса. Но отдавать его не спешили.

«Не верила, что я – хозяин»

– Я, как увидел пост, сразу написал девушке, Катерине, которая приютила Ральфа, с просьбой встретиться и отдать собаку. Она не поверила, что я хозяин, но я отправил ей несколько фото пса, рассказал детали, которые мог знать только я. Рассказал о характере собаки. И мы договорились о встрече, – рассказывает молодой человек. – Я пошел по указанному адресу, но не смог в темноте найти ее дом, у меня сел телефон, я не смог написать Катерине, как-то предупредить, что я блуждаю тут, неподалеку. Поэтому я вернулся домой, и написал ей, но Катерина сказала, что они ложатся спать, и встречу придется перенести.

В следующей раз Петр написал спасительнице Ральфа 24 февраля, но днем никто не отвечал. Только вечером девушка сообщила Петру, что ее не было дома, и что собака теперь вовсе не у нее, а у ее брата.

– Она объяснила, что он и нашел Ральфа, но, поскольку был в отъезде, пса оставил Катерине, сестре. И теперь вернулся, и собаку отдавать не собирается, – продолжает Петр. – Катерина при этом сказала, что рада бы помочь, но ни она, никто из родных не могут повлиять на ее брата.

Написал заявление в полицию

Доброжелатели в Сети скинули Петру ссылку на страницу брата Катерины. Мужчины списались, договорились о встрече, но, по словам Петра, вместе с Михаилом разбираться в ситуации приехали еще трое человек.

– В группе «ВКонтакте», где разместили объявление по нашей с Ральфом ситуации, началось бурное обсуждение. Никто в выражениях не стеснялся, сторона, у которой находилась моя собака, обиделась и решила, что я должен за всех чужих мне людей извиниться. Кстати, приехали на встречу они без собаки, зато мне стали доказывать, что я не прав, – продолжает Петр. – Я решил не ждать и обратился в полицию с заявлением. О следующей встрече стал договариваться не через Михаила, а через Катерину. Сказал, что приеду с полицией – они же, получается, мое имущество удерживают! Она идею поддержала, сказала, что так мы сможем зафиксировать факт передачи собаки.

Наконец, 25 февраля Ральф увидел хозяина. Встреча и передача хаски проходила под контролем сотрудников РОВД.

– У меня попросили доказательства, что пес мой. И я показал ветеринарный паспорт, в котором написано, что владелец Ральфа – я, и договор купли-продажи, с которым мы покупали его щенком. Ну и, конечно, кучу фотографий моего пса, – продолжает Петр. – Не будь у меня документов, как бы я доказал, что собака – моя? Хорошо, что все обошлось.

Как доказать, что собака – твоя?

В силу статьи 209 ГК России владельцу собаки принадлежат права собственности. Поэтому собак покупают и продают, а также сдают в аренду.

– У любой породистой собаки есть документы, это щенячья карта или родословная, они являются подтверждением породы собаки, но также в них указывается ФИО и адрес заводчика собак и его владельца. Также в них указывается клеймо – особая татуировка, которая является идентификатором собаки, или номер электронного чипа, вживленного собаке. По клейму можно найти клуб или питомник, откуда собака родом, и там с помощью кинолога или заводчика установить хозяина «потеряшки». Хозяину при этом необходимо предоставить имеющиеся документы на собаку и свой паспорт. Кстати, документом, подтверждающим владение, также может стать договор купли-продажи, но не каждый заводчик сопровождает продажу щенка договором, – прокомментировала заводчик породистых собак из Ижевска Зухра Рудякова.

Если пес – беспородный

У дворняжек не бывает документов, кроме ветеринарного паспорта, в котором указываются прививки (а они должны быть у каждой собаки). Как в таком случае доказать, что питомец – твой?

– Если дело дойдет до суда, доказательствами владения могут стать фотографии и видео питомца, имеющиеся в вашем архиве, точное его описание. Возможно, у собаки есть какие-то особенности – пятна, шрамы, которые невозможно увидеть или разглядеть со стороны, и о которых может знать только хозяин. А также показания свидетелей – соседей, друзей, коллег, которые могут подтвердить, что у указанного человека действительно есть такая собака, – комментирует юрист из Ижевска Наталья.