Top.Mail.Ru
7 октября 2016 14:26
Домашние животные

Новый «Хатико» уже два месяца ждет своего хозяина на Якшур-Бодьинском тракте в Удмуртии

Автомобилисты каждый день видят маленькую собачку на одном и том же месте.

Андрей Склямин
Андрей Склямин

Этого песика автомобилисты уже окрестили новым «Хатико»: каждый день маленькая собачка караулит машины на Якшур-Бодьинском тракте в Удмуртии. Впервые собаку заметили на обочине дороги несколько месяцев назад. С тех пор песик ежедневно несет свою вахту.

- «Хатико» мы увидели на трассе (примерно на 199 – 200 километре Якшур-Бодьинского тракта) в середине июля. Ну, собака и собака, подумали тогда. Но я езжу на работу по Якшур-Бодьинскому тракту каждый день. И каждый день пес был на месте, - рассказывает ижевчанин Андрей Склямин, который первым обратил внимание на собаку в соцсетях.

По словам Андрея, собака ждет кого-то: к другим людям она относится недоверчиво, не кусается, но старается уйти подальше. А потом снова возвращается на свой «пост».


Фото: Андрей Склямин

- Мы останавливаемся, подкармливаем собачку. Не раз замечал, что и другие автомобилисты тормозят рядом, делятся едой или специально привозят что-то для собаки. Но на руки местный «Хатико» не идет, - поделился Андрей.

Ижевчанин Владимир Санников также не раз замечал пса на трассе. Мужчина полагает, что собаку бросили на дороге: никаких населенных пунктов поблизости нет.

- Вокруг лес, ни домов, ни поселений, только Селычка, но до нее несколько километров. Скорее всего, песик спит прямо на своем посту или в лесу – я не раз замечал утром, как собака выходит из леса на свое «место», – рассказывает мужчина. - Скорее всего, собаку просто привезли на это место и оставили. Поэтому и не уходит.

Версию мужчины подтверждает и ветеринар.

- Вероятно, собака домашняя и была брошена на этом самом месте, поэтому она и не уходит – просто не знает местности, не знает, куда уйти, где спрятаться. Такое животное уязвимо, поскольку, если собака домашняя и находится на незнакомой территории, она не сможет найти источника пищи или воды, укрытия. Единственный способ помочь собаке – предложить ей временное убежище, а лучше – новый дом, - поделилась мнением ветеринарный врач Ижевска, Зухра Рудякова.

Сейчас автолюбители продолжают подкармливать местного Хатико и хотят выяснить что-либо о его судьбе.