Top.Mail.Ru
30 сентября 2016 16:41
Домашние животные

В Ижевске мопс-полицейский охраняет порядок на детских площадках

Форма ДПС досталась ему от хозяина, служившего в ГИБДД.

архив Алексея Марчевского
архив Алексея Марчевского

В Ижевске любимцем детворы стал мопс-полицейский. Его можно встретить во время рейдов по дворам, где он охраняет детские площадки от других собак, которые пытаются там гадить. 

Мопс уже 5 лет живет у бывшего сотрудника ГИБДД Алексея Марчевского. Именно от него ему досталась настоящая форма сотрудника полиции.

 
Фото: архив Алексея Марчевского
Мопса назвали Адольфом в честь Ади Дасслера - основателя компании Adidas

- Понимаете, я тогда жил один. И когда приходишь с работы домой, становится одиноко, никто тебя не встречает. Решил завести собаку, посмотрел объявления в Интернете и нашел Адика, - рассказывает Алексей Марчевский.


Фото: архив Алексея Марчевского

Мопсы боятся холодов, и Адольфу понадобился комбинезон на зиму. Но покупать простую курточку Алексей посчитал скучным. Он взял свою старую куртку сотрудника ДПС (Алексей ушел из полиции в 2007 году с должности капитана) и отнес в ателье.

- Сейчас, в холодное время года, Адик в ней бегает, на праздники надевает. Очень любят с ним фотографироваться дети, сами сотрудники ДПС, - рассказывает Алексей.

Кроме того, Адик умеет лежать, выпрямляя задние лапки – ни дать ни взять лежачий полицейский.

 
Фото: архив Алексея Марчевского

Кстати!

Алексей рассказывает про мопса-полицейского удивительные вещи. В квартире Алексея Адольф сразу научился запрыгивать на стул, оттуда на стол. Пришлось тщательно следить за тем, чтобы на столе ничего не было. Но после того, как Адик понял, что на столе ловить нечего, он научился открывать дверцу холодильника лапой и съедал все, до чего мог дотянуться.

- До сих пор на нижних полках холодильника храню только банки, - с улыбкой рассказывает Алексей.

А через два года после Адольфа у Алексея и его супруги появился черный мопс Шульц. Уже сейчас, когда Адольф вырос, его комбинезоны переходят по наследству Шульцу. Но только не курточка сотрудника ДПС.

Шульц и Адик   Шульц и Адик
Шульц и Адик Фото: архив Алексея Марчевского