Top.Mail.Ru
30 сентября 2016 11:05
Домашние животные

В Ижевске неизвестные травят собак цианидами и фаршем с битым стеклом?

В ветеринарных клиниках участились случаи отравлений домашних питомцев.

Брут, vk.com/victoria9581
Брут, vk.com/victoria9581

В группах ижевских собаководов паника – снова тут и там звучат жуткие истории о жестоком отравлении собак. Так, в соцсетях рассказывают - на центральных улицах Ижевска волонтеры обнаружили яды: «Крысиный яд» в районе парка Кирова и улицы Береговая, фарш с битым стеклом на перекрестке Пушкинская-10 лет Октября. А кое-где говорят о цианидах – крайне опасном яде, причем, для человека тоже. Правда ли, что в городе орудуют «догхантеры»?

- Раз в 2-3 месяца к нам приносят в клинику домашних собак с отравлением. Но большинство владельцев просто не успевают доставить животных в клинику – они погибают прямо на руках у владельцев, - подтверждает ветеринар одной из клиник Мария Шарафисламова.

Шарпей при смерти

Ижевчанка Виктория Попова рассказала, что 23 сентября поздно вечером она гуляла со своим 6-месячным шарпеем по кличке Брут. Любопытный щенок, как ребенок, тащит в рот все, от веточек до фантиков. Вероятно, именно тогда он и отравился. Как бы там ни было, утром Виктория обратилась в клинику – у собаки из пасти шла кровь.

- В воскресенье кровотечение (кровили десна) немного усилилось, а в понедельник полилось из носа. Мы поставили диагноз «отравление», это типичная клиническая картина при отравлении зоокумаринами, например, - рассказывает лечащий врач Брута, ветеринар Мария Шарафисламова.

Сейчас собака находится на интенсивном лечении – капельницы, переливание крови.

- Прогнозы очень осторожные: говорить о том, что щенок выкарабкался, пока рано, - комментирует ветеринар.

Опасно и для человека

Профессор сельхозакадемии, ветеринар Вячеслав Милаев говорит, что мало того, что недоброжелатели разбрасывают стекло и «крысиный яд», некоторые случаи похожи на отравление цианидами, что может убить и человека.

- Я живу по Воткинскому тракту, только у моих соседей с клинической картиной, похожей на отравление, погибли по меньшей мере 5 собак. Соседский пес Честер, например, умер на руках своих хозяев, его буквально занесли в клинику на руках, но было поздно. Клиническая ситуация всегда одна – собака выходит из леса, с прогулки, у нее идет пена изо рта, начинаются судороги, собака умирает буквально за 10-20 минут. Предполагаю, что это не просто зоокумарины, а цианиды, яды куда серьезнее и опаснее. Но чтобы сказать наверняка, нужно получить образец этого вещества, - прокомментировал ветеринарный врач Вячеслав Милаев.

Подозреваемые в отравлениях есть, но не у полиции, а у зоозащитников. Фотографии нескольких мужчин, которые, по их мнению, могли бы разбросать смертельную отраву по улицам города, сейчас размещаются в соцсетях.

Впрочем МВД Удмуртии тоже в курсе ситуации и готово расследовать эти дела, но заявлений от жителей Ижевска или республики по фактам отравления пока не поступало. Напомним, статья «Жестокое обращение с животными» предусматривает до двух лет тюрьмы.

Кстати!

Первые признаки отравления у собак и кошек: слюнотечение, пена изо рта, резкая слабость, кровотечения. Немедленно обратитесь к ветеринарам, счет может идти на часы или даже минуты.

Куски битого стекла, которые прячут в мясную приманку, вызывают повреждения желудочно-кишечного тракта, и, как следствие, сильные боли, внутренние кровотечения, слабость, бледности слизистых оболочек (например, десны). От такого «оружия» животное, по словам ветеринаров, может умирать в течение пары недель.